Сайт для всех-всех-всех…

Сайт для всех-всех-всех… – да разве существует подобный сайт, который для всех-всех-всех? А вот, представь себе, читатель, – существует! Это сайт – «Докорупо». А и то правда, существует же страна такая – ДОКОРУПО, – страна, ДО КОторой РУкой ПОдать! Она открыта для всех, кто знаком с нею с детства, для всех, кому незачем отправляться за тридевять земель в поисках несметных сокровищ, за тайнами и загадками, – ведь, это всё рядом, всё это с ним… лишь рукой подать! И, именно для тех, кто научился с детства искать сокровища рядом, разгадывать великие тайны, окружающие его там, где он «здесь и сейчас», и создан этот сайт, – «Докорупо».

Сайт для всех-всех-всех…

СТРАНА ДОКОРУПО

– … Послушай, а ты был когда-нибудь в стране Докорупо, – нет? – поспешил я спросить своего шестилетнего сына, стараясь отвлечь его от унылых мыслей о карантине и от лужи под окном, до которой ему было так же трудно добраться, как и до страны Докорупо.

– Не-ет! А что, папа, разве есть такая страна? – сынуля мой спокойно отошёл от окошка на «безопасное» расстояние. Вопрос, в сущности, был уже исчерпан, но, сказавши «А», необходимо тут же произнести и следующую букву алфавита, как учит нас педагогика. –

– Есть, сынок! И я там уже много раз бывал. А ты хочешь съездить туда со мной… ну, после карантина?

– Хочу, папа, – мой сын всегда так отвечает, когда его приглашают съездить в какое-нибудь интересное место. – А что же это за страна такая, – Докорупо?

Я задумался. Как бы ему объяснить попонятнее…

Когда-то, давным-давно, в пору моего далёкого детства, по Воскресеньям, – к пяти часам пополудни, как помнится, – старался я всегда быть дома. Придя домой, усаживался перед динамиком и с затаённым дыханием, стараясь не пропустить ни единого слова, с наслаждением вслушивался в звуки знакомой песенки-заставки:

– «В шорохе мышином, в скрипе половиц медленно и чинно сходим со страниц…» – именно с этой незатейливой песенки и начиналась самая любимая моя передача – «Клуб знаменитых капитанов». (Затем эту передачу можно было услышать всего лишь раз в году… – тридцать первого декабря – всё в те же пять часов. А ещё через какое-то время она и вовсе канула в лету).

И вот, как-то в этой передаче прозвучал рассказ, оставивший в моей детской памяти такой глубокий след, что даже сейчас, – через столько лет! – помнится мне об этой стране «Докорупо», – стране, ДО КОторой РУкой ПОдать! Забыл я, о чём был тот рассказ, но так уж получается, что некоторые слова, услышанные нами в детстве, приобретают со временем новый, глубоко личностный смысл, становясь символом чего-то очень для нас важного. Вот, таким же символом и стала для меня страна Докорупо: символом таинственного, загадочного, неимоверно интересного… – среди того, что нас окружает, и до чего всего лишь рукой подать!

Сайт для всех-всех-всех…

ЧЕМУ ЖЕ ПОСВЯЩЕНЫ СТРАНИЦЫ САЙТА «ДОКОРУПО»?

Итак, дорогой читатель, если ты, найдя в зарослях Интернета сайт «Докорупо» и задаваясь вопросом: «открывать его или нет», рисуешь в сознании косые тени египетских пирамид, НЛО, зависшее над городом, жуть «бермудского треугольника» или «места силы»… – лучше не открывай. За тайнами, о которых пойдёт речь на страницах этого сайта, не следует пускаться в дальние путешествия или отправляться в архивы шуршать пожелтевшей бумагой, – они повсюду окружают нас в быту (правда, менее загадочными от этого не становятся). Но, далеко не все умеют их распознавать, или хотя бы замечать, и уж, тем более, – использовать во благо.

Почему бутерброд падает всегда маслом вниз? – Подобные вопросы здесь тоже не рассматриваются. Не потому, что несерьёзны, – может, даже серьёзны, и весьма! – просто, авторами сайта они пока не исследовались. – Пока. Здесь же будут делиться с тобой лишь тем видением мира, которое подтверждено либо в теории, либо на практике.

Так, почему же бутерброд… – ах, оставим это! – а вот почему сосиска при варке лопается всегда вдоль; как легко запоминать календари на любой год; почему недоказуема Истина; что есть Святая Вода… Вера… – уже вопросы, достойные рассмотрения! Ну, и другие подобные, коим несметное число. Вот лишь некоторые:

– Сходится ли к горизонту лунная (или солнечная) дорожка на поверхности воды?

– Как определить, что воздух, которым дышим, – «худой»… ведь, он порою, по сравнению с «хорошим», ничем не пахнет?

– Почему зимой дышится легче?

– Почему в парной человек легко выдерживает температуру воздуха в 100 градусов Цельсия и выше, обжигается водой уже при 70-и, а железом – даже при 50-и?

– Почему в природе так много зелёного цвета (вот, только не надо про хлорофилл!)?

– Существует ли отдача при выстреле пушки холостым зарядом? Ах, всё-таки, существует…

– Почему лопасти винта летящего вертолёта держат в воздухе тяжёлую машину… а если машину попытаться за эти лопасти приподнять от земли, то они обломятся (а вот, о равномерном распределении нагрузки – не надо)?

– А почему не падает велосипедист, – гироскопический эффект вращения колёс? – но, почему же тогда не падает конькобежец, когда скользит на одном коньке?

– Как быстро и точно определить длину верёвки, не пользуясь рулеткой да и вообще, ничем верёвку не измеряя; или как определить общую длину линий запутанного узора без курвиметра (специального механического измерительного инструмента)?

– Определяют ли время ручные часы… но, для чего же тогда они служат?

– Что такое «московское время», и где оно измеряется на самом деле?

– Прошлое… Будущее… Настоящее… – они, выходит, одновременны?

– Как представить модель N-мерного пространства любой размерности?

– Можно ли одной геометрической точкой передать громадный объём информации (Помнишь из Библии? – «В начале было слово…»)?

– Был ли когда-нибудь Санкт-Петербург «законной» столицей России?

– С какой целью Барклай де Толли, оставив почти без прикрытия столицу России, стал отступать к Москве?

– В чём заключается гениальность Наполеона (почему 600-тысячную армию русские уничтожили за полгода, а её жалкие остатки гнали до Парижа аж целых полтора, да ещё вместе с союзниками)?

– Почему русская нация более всех способна выдерживать невзгоды и катаклизмы; и какая миссия лежит на ней?

– Бывают ли на свете чудеса?

– Чудо Водосвятия; Святая Вода, – выходит, она, всё же, существует?

– В чём различие между Западным и Восточным Христианством, и как они взаимно дополняют друг друга; стоит ли им объединяться в Единую Церковь?

– Что значит – быть христианином: посещать храм, знать всё о христианстве и соблюдать все обряды? Так, ведь на это способен любой бесёнок… но христианином почему-то не становится!

– Дух и душа… Что есть одно и что другое?

Итак, сайт «Докорупо» готов познакомить тебя с различными аспектами сторон Бытия: природа; мир вещей; люди и их История; людские представления о Пространстве и Времени… о Вере.

Сайт для всех-всех-всех…

КСТАТИ, О ВЕРЕ

Мы ещё со школьной скамьи привыкли делить явления окружающего нас мира на физические, химические… материальные… – но разве таковые существуют в природе, в нашем Бытии? Конечно же, нет! Наш мир полон явлений РЕАЛЬНЫХ, а не «физических», «химических» там… или материальных с духовными. Это разделение, вся эта «галиматья» придумана лишь для того, чтобы облегчить ПОНИМАНИЕ Бытия сознанием несовершенным и потому не способным охватить многообразие мира и его явлений в совокупности. Вот и пошло с тех пор: всё, что можно объяснить – это явления материального мира, а до чего разум «не догоняет», это, уж извините, – духовное. Ну, «не догоняет», и что с того? – ведь, до сих пор же не знаем мы истинной природы эффекта взаимного притяжения масс… – но, с успехом применяем закон всемирного тяготения, открытый Ньютоном (описывающий лишь внешнее проявление этого эффекта). А явления духовного мира…

Помнится, известный питерский священник, протоиерей Василий Тимофеевич Ермаков, произнёс в завершении одной из своих проповедей (привожу дословно): «Уж если природа нам дала такую силу, то почему бы ею не пользоваться?!». Отец Василий говорил о Благотворной Силе Бога, как о Реальности Бытия, и учил нас приобщаться к ней.

Материальное и духовное… Как настойчиво убеждали нас в правоте лишь одного из этих проявлений многогранного, – «многополюсного», если хотите, – мира! Материализм и Идеализм… И, главное, любой из этих Великих Методов Познания Бытия изложен основательно, последовательно и убедительно. А почему? – Да потому, что каждый из них верен!

Мои учителя-материалисты, – и я им глубоко благодарен! – привили мне правильный, материалистический взгляд на действительность, который ни разу ещё не подводил. Единственная их «оплошность» заключалась в том, что они так ничего и не сказали о границах применимости этого Метода, которые мне пришлось искать уже самому. Границы применимости… – а ведь, это же главный вопрос, коим следует задаваться при изучении любого метода познания – будь то физический, математический, исторический… метод познания материальной стороны Бытия или стороны духовной. И ничего зазорного в этом нет: «кесарево кесарю, а Божие Богу».

Сайт для всех-всех-всех…

МИР, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЁМ

А кто, собственно, мы, и что представляет собою Мир, наша планета Земля, хотя бы в общих чертах? – задавшись как-то подобным вопросом в дождливый осенний денёк, бросил я карандаш, – работа над книгой о явлениях и тайнах Бытия почему-то буксовала, – подошёл к окну и взглянул на соседний домик, напротив… Дом, как дом, – обычный питерский домина типа «корабль», или «пластина», как их ещё называют, – 12 этажей. По два с полтиной метра потолки, перекрытия сантиметров пятьдесят… – метров сорок, поди, ежели с крышей. И вдруг, – погода, видимо, сыграла здесь не последнюю роль, – представил себе, что наш Земной шар уменьшился до размеров этого дома: огромный такой пузырь диаметром в 40 метров, перекатывается на балтийском ветру! Подумалось: а каким же на поверхности такого шарика будет представляться домишко? Да и вообще, можно ли увидеть его?

Прикинул. Подсчитал. Оказалось, можно увидеть, – в хорошую лупу! – махонькая такая песчинка размером в 0,127 миллиметра! А какою же будет на этом шарике, диаметром в 40 метров, представляться вершина Эвереста? – Да незаметным бугорком «высотой» менее 3-х сантиметров!

Так что же получается: вся деятельность населения Земли происходит… – нет, в это нелегко поверить! – она протекает в тонюсеньком слое «плесени» – иначе и не назовёшь! – в слое толщиною не более полумиллиметра, покрывающем наш «пузырь», и то далеко не везде! И это мы-то – цари природы?! – Ха-ха! – Букашками нельзя даже назвать!

Ну, а если всё население Земли собрать вместе, – эту задачку, помнится, уже решил Антуан де Сент-Экзюпери, – собрать на островке, выделив каждому из семи с половиной миллиардов площадь по четверти квадратного метра, то каких же размеров будет сей остров на шарике диаметром в 40 метров? – Оказывается, размером он будет менее 16-и сантиметров! Его даже на картах не отметишь!

О Мире, в котором мы живём
О Мире, в котором мы живём

После подобных рассуждений байки о «золотом миллиарде», который-де лишь и способна «прокормить» наша Земля, кажутся, мягко говоря, сомнительными. Так, куда же движется наш мир, и, – главное! – что движет миром?

Сайт для всех-всех-всех…

ЧТО ДВИЖЕТ МИРОМ?

«Наш мир движется по пути, начертанном…» – так или примерно так начали бы мы отвечать на сей вопрос ещё не в столь далёком прошлом, каких-нибудь три десятка лет назад. Но сейчас, когда начертанные доктрины и «устои» пошатнулись, и каждому из нас приходится в большей степени опираться на свой, – личный, – жизненный опыт и искать базовые устои лишь внутри себя, нам волей-неволей приходится быть к самим себе «честнее».

Я задумался. А, что же во мне есть такого, что заставило бы меня развиваться, двигаться вперёд. – Стремление быть лучше? – Чушь! Да разве я так уж плох?! И, вдруг, с удивлением пришёл к выводу: а, ничего нет во мне… – ничего, кроме сплошных ограничений! – Во времени! В средствах! В уме! И тут, словно в подтверждение правоты этой мысли, вспомнилось, – даже не знаю, где, когда и кем сказано было, – «наука начинается там, где возникают ограничения!» – Вот, оно!

А и, действительно, разве станет кто-то из нас куда-то спешить и торопиться что-то делать сегодня – сейчас! – если не будет ограничений во времени?! – Потом сделаю, впереди целая вечность!

Разве будем мы заниматься оптимизацией своих действий, возможностей и ресурсов, если исчезнут ограничения в средствах?! – Да, кому нужны, эти науки, этот «научный подход», эти изнуряющие поиски законов Бытия, когда и так всё нам подвластно и всё «по средствáм»!

Да разве ж захочет кто-то о чём-то, – вообще! – думать и размышлять, если сила нашего ума – безгранична?! Ведь, и всего-то стоит шевельнуть извилиной…

– И такое, «всё мóгущее», человечество начнёт потихоньку деградировать, а потом и вовсе исчезнет!

Выходит, миром движут ограничения! Лишь в борьбе с ними человечество идёт вперёд. Ну, а что его ждёт впереди, – сияющие вершины или зияющие пропасти? – Это Вопрос!

Я ещё раз глянул на соседний дом, вновь представил 40-метровый Земной шар… А, какие же вехи проходит человек в своём развитии? Существует ли закон, согласно которому человек, – не человечество, а каждый человек, – идёт по жизни?

Сайт для всех-всех-всех…

ЗАКОН, В СООТВЕТСТВИИ С КОТОРЫМ ПРОТЕКАЕТ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА

Вопрос оказался неслабый. Я так и застыл у окна в поисках ответа. А и, действительно, существует ли такой закон? – Вехи… – Первый, самостоятельно сделанный шаг… первое сказанное слово… первый школьный урок… первый день на пенсии… – И тут, вдруг! – Меня словно озарило: ну, конечно! Конечно же, это степени числа «2»!

Степенная закономерность хода человеческой жизни
Степенная закономерность хода человеческой жизни

И каков же вывод? А вывод таков: совершеннолетие – это переломный момент в жизни каждого человека! До него человек только ещё начинает (ходить, говорить, учиться…), а после – уже заканчивает (учёбу, работу, жизнь…) – Неслабо!

Итак, дорогой читатель, сайт для всех-всех-всех… – а попросту, сайт «Докорупо», готов предоставить тебе – кем бы ты ни был! – информацию о всех явлениях и тайнах окружающего нас мира. – Обо всём, до чего рукой подать! Его страницы, на примерах, не слишком сложных, настроят на восприятие важнейших явлений и тайн Бытия, чтобы ты, не проявляя скепсиса и предвзятых суждений, отнёсся к ним как вдумчивый исследователь. Сайт «Докорупо» – не сборник задач и головоломок из области занимательной физики или другой, не мене «занимательной», науки, в котором предлагается задачки решить, а затем решение сравнить с правильным ответом. В том-то и дело, что готовых ответов на большинство поставленных вопросов пока не существует, – их придётся искать вместе. Ну а ты, читатель, возьмёшь на себя роль арбитра, принимая или отвергая умозаключения сайта. – Согласен? Тогда, в путь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.